Октябрьский рок: лучшие альбомы от российских групп

Новый русский рок: кого теперь слушаем Инди музыка

КАЗУСКОМА – ПРОТИВВСЕХ

Пятый альбом главных адептов ретросексуальной музыки и самой скотской рок-группы России. «Казускома» – одна из самых интересных банд на русской сцене прямо сейчас. Я говорю это без иронии, хоть творчество группы и кажется большим троллингом. И все же они настоящие рок-н-рольщики. Упорно гнут свою линию, отрываются, упрямо прививают публике собственный вкус, искренне кайфуют от хейтеров и до сих пор не понимают, что происходят и почему они популярны.

Музыка «Казускомы» – абсурд, животная энергетика, смесь гаража, хэви и искореженного русским духом хаэр-метала. Их постоянно пытаются с кем-то сравнить (особенно с Sonic Death), но зачем?

RAM — TRAUMATIX ULTIMATE

Новый альбом от Грязного Рамиреса – рэпера родом из Нижневартовска. TRAUMATIX Ultimate – продолжение его релиза Traumatix, с новыми треками и перезаписанными старыми. Грязная, на грани аморальности, лирика разбавлена остросоциальным посылом и жирнейшим звуком в духе, внезапно, Static-X и Slipknot. На фитах нидерландцы Dope D.O.D. и Нуки из группы «Слот».

Удивительно, но у Рамиреса действительно получился отличный ню-метал-альбом, даже без скидок на локальную сцену. Его быстрая грубая читка и омерзительные тексты в рамки жанра вписались идеально. А еще среди всех релизов в этой подборке именно у ULTIMATE, пожалуй, самое вылизанное и качественное сведение. Удачный эксперимент, но я бы советовал слушать альбом, начиная со второго трека Overdose – так вы моментально поймаете его настрой.

СЁСТРЫ – Назвать, обнять, попрощаться

«Сестры» – гитарный сайд-проект авангардного питерского хип-хоп дуэта «Он Юн». Альбом «Назвать, обнять, попрощаться» – это довольно сырой, грубый пост-панк, зависший между поэтической экзистенциальностью «Он Юн», и панковским угаром другого проекта вокалиста «Сестер» – группы «Щенки». К финалу релиз кренится уже в сторону пост-метала, а местами отдает творчеством Lumen второй половины нулевых. Надеюсь, такое сравнение не будет обидным для «Сестер»!

Что особенно приятно, смысловую сторону пластинки можно откинуть в сторону и просто наслаждаться синергией музыкальных инструментов и голоса Максима Тесли, который очень эффектно с читки срывается на надрывные, режущие связки вопли.

Stotsky

Новое имя в русском роке, современный независимый рок-исполнитель — Константин Stotsky – выпустил свой дебютный трек в прошлом году, но уже стал ярким представителем панк-культуры. Stotsky не боится экспериментировать со стилями и открыт к новым идеям. Его последний сингл — «Banksy» — посвящен теме подростковой сумасшедшей любви. «Нашу любовь рисует Бэнкси» — основная и заглавная фраза всей песни. Бэнкси — это гениальный андеграундный художник и фронтмент стрит-арта в мире, личность которого до сих пор никому неизвестна. Поэтому если любовь рисует сам Бэнкси, то она таинственная и мятежная. Слушая треки Кости, можно ощутить настоящий драйв, благодаря яростному року в сочетании с безупречным вокалом артиста, спокойным куплетам в сочетании с мощными припевами, бас-гитаре в сочетании с оглушительными барабанами.

Пасош

Московская рок-группа начинала свою музыкальную карьеру в стилистике гаражного рока, гранжа и андеграунда. Фронтмен группы Петар Мартич стал интернет-знаменитостью благодаря своему проекту «Прыгай киска», а после Кирилл Городний и Григорий Драч присоединились к работе, и вместе они основали группу «Пасош». Дебютный рок-альбом группы вышел еще в 2015 году и по звуку был грязным и сырым, однако это было сделано преднамеренно для соответствия канонам жанра

Последний трек «Всё неважно» вышел в 2021 году, после чего коллектив распался из-за скандала, связанного с лидером группы. Тем не менее, их треки и по сей день популярны для многих ценителей рок-музыки

Алена Швец

Девушка из Челябинской области, которая захотела стать маленькой рок-звездой. Дебютный мини-альбом певицы вышел в 2018 году, а на сегодняшний день Алена имеет более миллиона слушателей на своих альбомах. Артистка пишет песни в разных жанрах, но лайт-рок и гитарные мотивы остаются с ней на протяжении всего ее пути. В песнях Алены Швец нет агрессии, но есть искренность и честность перед своей аудиторией, ее музыка простая и понятная, но в то же время остроумная и запоминающаяся. В марте исполнительница выпустила одновременно 2 альбома-антипода — «Яд» и «Противоядие», — чем изрядно удивила своих фанатов.

ЭстетикаГородскихОкраин – ПЦ

Мрачный и очень атмосферный пост-индастриал из Сочи. Замешанный на нойзе и ню-метал-риффах. Пропитанный своеобразной постсоветской тоской человека, который при Советском Союзе и не жил. А как иначе, ведь автор и центральная фигура проекта – двадцатилетний парень.

«ПЦ» – это очень наивные, но честные социальные высказывания под жирнейший, хоть и максимально грязный звук. Вместо вокала тут «споукен ворд» в стиле Дельфина, но трек «бойня» доказывает, что звуку «Эстетики» комфортнее с ритмической читкой и экстрим-вокалом. А вот женские партии ему не идут совсем – хорошо, что они есть всего в двух песнях.

Дорогой дневник

В роке только девушки. Очаровательный девичий поп-рок коллектив «Дорогой дневник» еще раз доказывает нам это. Основательницы группы — Ираида Новрузова и Наташа Мардер — познакомились в 2021 году и тогда же решили создать группу со звучащим названием «Дорогой дневник». Девушки поют о любви, но не только о красивых историях из сказок, но еще и про токсичные отношения и их последствия. В песне «Рубль на Сбер» группа рассказывает о той безвыходной ситуации, когда тебя блокируют абсолютно везде, но ты еще не все сказала… Через музыку, Ираида и Наташа пытаются донести до слушателей свои чувства и истории любви, в которых они столько раз обжигались. Девушки не останавливаются только на роке, у группы недавно вышла новая песня «Этажи» со светлым, лиричным мотивом.

Оцените статью